Espace privé

Retour
Imprimer la page Imprimer la page
Organigramme

Le Conseil d’administration

 

lombard lafon Bertrand Lefeubvre recadr
Benoist LOMBARD Lionel LAFON Bertrand LEFEUBVRE
Président Vice-Président Vice-Président
Neuilly-sur-Seine (92) Marseille (13) Paris (75)
auvillain delsol
François AUVILLAIN Jean-Luc DELSOL
Secrétaire Trésorier
Paris (75) Toulouse (31)
antkowiak barthelemy bilong
Jean-Christophe ANTKOWIAK Hervé BARTHELEMY Romarin BILLONG
Paris (75) Saint-Martin (62) Paris (75)
bourgeois brunoro  isabellecacheuxn&b
Grégoire BOURGEOIS Michel BRUNORO  Isabelle CACHEUX
Paris (75) Pau (64)  Nantes (44)
girard guedj iteney
Luc GIRARD Pierre GUEDJ Alain ITENEY
Orléans (45) Aix-en-Provence (13) Beaune (21)
mazin seraqui tricoit
Yves MAZIN Julien SÉRAQUI Virginie TRICOIT
Bordeaux (33) Paris (75) Béziers (34)

 

depanafieu Guy DE PANAFIEU
Conseiller de la Chambre.
Une personnalité reconnue du monde financier pour renforcer l’action de la Chambre auprès de ses autorités de tutelle et de ses partenaires

 

Les Présidents des commissions de travail

Les 9 commissions de travail de la CNCGP sont présidées par des administrateurs.

Admission : François AUVILLAIN
Arbitrage et discipline : Pierre GUEDJ
Communication : Benoist LOMBARD
Formation : Virginie TRICOIT
Gestion des cabinets : Hervé BARTHELEMY
Prévention des risques et contrôle qualité : Julien SERAQUI
Partenariats : Lionel LAFON
Comité de régulation: Grégoire BOURGEOIS
Responsabilité civile professionnelle : Bertrand LEFEUBVRE

 

Les Présidents des régions

dubrunfaut bordenave
Alain DUBRUNFAUT Jean-François BORDENAVE Jean-Claude JEHANNO
Alsace-Lorraine Aquitaine Bourgogne-Franche-Comté
Entzheim (67) Bordeaux (33) Besançon (25)
lecalvez gaucher demonceaux
Ronan LE CALVEZ Philippe GAUCHER Frédéric DEMONCEAUX
Bretagne Centre Champagne-Ardenne
Rennes (35) Montargis (45) Charleville-Mézières (08)
Bernard Allali 2017 recadr etienne silhouette grise
 Bernard ALLALI Luc ETIENNE  
Côte d’Azur – Corse Hauts-de-France Languedoc-Roussillon
  Villeneuve Loubet (06) Sorrus (62)  
desoutter glavinaz
Virginie DA ROCHA Bruno DESOUTTER Stéphane GLAVINAZ
Midi-Pyrénées Normandie Pacifique
Toulouse (31) Bernay (27) Papeete (98)
marc selmlinger lecampion
Cédric MARC Sonia ELMLINGER Guy LE CAMPION
Paris-Île-de-France Paris-Île-de-France Pays de la Loire
Paris (75) Paris (75) Chateau-Gontier (53)
gerbaud fiol theux
Jean-Claude GERBAUD Karen FIOL Sylvain THEUX
Poitou-Charentes-Limousin Provence-Alpes-Méditerranée Rhône-Alpes
Bressuire (79) Aix-en-Provence (13) Lyon (69)

 

L’équipe

rossi Edith ROSSI

Déléguée générale

Edith participe à l’élaboration de la stratégie votée en conseil d’administration et la met en oeuvre.

aussedat Anne-France AUSSEDAT

Responsable communication interne

Anne-France réalise le magazine Repères ; elle s’occupe du rapport annuel, des e-letters, des comptes sur les réseaux sociaux. Elle assure l’animation régionale et les relations avec les présidents de régions.

basset Delphine BASSET

Secrétariat – Accueil

Delphine est en charge de l’accueil à la Chambre et du standard. Elle est également chargée du secrétariat administratif.

besnard Catherine BESNARD

Responsable communication / Partenariats

Catherine assume le développement du site, les relations avec les partenaires et la presse. Elle coordonne l’organisation du congrès annuel et la participation de la Chambre aux salons et colloques professionnels.

fontaine Marie-Christine FONTAINE

Responsable Formation

Marie-Christine gère avec sa commission tout le processus de formation de la Chambre, de l’accréditation des modules au nombre d’heures validées.

gourlain Vanessa GOURLAIN

Responsable RCP et Arbitrage / Discipline

Vanessa participe aux négociations de la RCP et à la gestion des litiges entre cabinets adhérents ou avec leurs clients. Elle s’occupe également des procédures disciplinaires en cas de manquement constaté.

patriciaguyotwalser Patricia GUYOT-WALSER

Chargée de mission

Patricia se voit confier une mission transversale liée à la gestion des cabinets, en vue de faciliter l’exercice professionnel des adhérents ainsi que leurs relations avec les partenaires.

lemierre Émilie LEMIERRE

Responsable Contrôle-qualité / Prévention des risques

Émilie assiste les adhérents dans la mise en oeuvre de la réglementation et instruit les dossiers de contrôle : étude des pièces, rédaction des rapports d’audit, suivi des mises en conformité.

mouelle-koula Marguerite MOUELLE-KOULA

Assistante Formation

Marguerite assiste Marie-Christine sur tous les dossiers liés à la formation.

onckelet Kavida ONCKELET

Chargée de comptabilité

Kavida tient la comptabilité de la Chambre et de l’EURL Formation.
Elle est également référente informatique.

 Pour visualiser l’organisation fonctionnelle, cliquer ici

Les informations de la chambre

Prise de parole

» Voir toutes les vidéos

L'actualité en temps réel
@twitter